Главная » 2016 » Декабрь » 12 » <Час.кода 2016>
13:11
<Час.кода 2016>

В рамках Всероссийской образовательной акции «Час.кода», с целью вдохновить школьников осваивать программирование, в МБОУ СОШ№2 пгт Ленино с 5 по 9 декабря прошли тематические уроки, направленные на формирование и поддержку интереса молодых людей к изучению информатики и информационных технологий.

Задачами акции было:

  • создать условия для повышения мотивации и увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не приступал к изучению программирования в рамках школьной программы);
  • познакомить школьников с основными направлениями и возможностями развития информационных технологий и программирования; предоставить обучающимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для самообразования и развития в данном направлении;
  • показать, что работа в ИТ-индустрии и профессия программиста – это интересно, увлекательно, престижно и перспективно;
  • создать ситуацию успеха (положительный опыт) изучения программирования каждого участника акции

Уроки состояли из двух частей: теоретической и практической. Практическая часть урока представляла собой работу в онлайн-тренажерах, для каждой возрастной группы школьников, размещенных на сайте акции.

В начальной школе прошли волшебные уроки «Что такое алгоритм (программирование)?». Волшебные потому, что познакомиться с основными понятиями программирования ребятам помогли герои любимых сказок, а во второй части урока они совершили путешествие в волшебный мир, где сами стали программистами – помощниками искателя сокровищ!

Уроки в начальной школе прошли про поддержке учителей начальных классов: Аджибиевой Н.Д. (4-В класс), Усеиновой И.А. (4-А и 4-Б классы), Пургиной  Н.Г. (1-А класс). К сожалению остальные учителя начальных классов проявили слабую заинтересованность акцией, и не выразили желание в ней поучаствовать.

В основной и средней школе тематические уроки прошли во всех классах.

Так в 5-9 классах основной темой уроков стало «Язык программирования – универсальный язык». Учащиеся повторили что такое языки, какие они бывают, какую роль играют языки в нашей жизни. Узнали зачем нужны языки программирования, почему языки программирования считают универсальными, познакомились с разновидностями языков программирования. Закрепили свои знания и умения в онлайн-тренажере.

В 10-11 классах прошли уроки «Программирование – это лайфхак». Лайфхак – (от англ. life hacking) – жизненный совет, рецепт или народная мудрость, позволяющая улучшить качество жизни, решить часто возникающую проблему или приспособиться к нестандартным условиям. Это знание или навык, который значительно упрощает достижение поставленной человеком цели, упрощает жизнь, помогает сделать ее лучше.

Старшеклассники сравнивали как изменились условия труда в различных профессиях с современными технологиями, высказывались какие преимущества для человека принесли программно-управляемые аппараты и машины, чья заслуга в создании, развитии и внедрении этих технологий в современном мире – программистов.

Разбирали различные ситуационные задачи, что бы они сделали, если бы были программистами.

И конечно же, они сами побывали в роли программистов пройдя задания онлайн-тренажера.

 

В общем в акции поучаствовало около 280-290 учащихся.

Провел уроки и подготовил информацию учитель информатики МБОУ СОШ№2 пгт Ленино Эбуталыбов Эльдар Сифединович.

Просмотров: 369 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar