Главная » 2023 » Ноябрь » 6 » Школьники побывали в музее и на мемориальном воинском кладбище в с. Глазовка
11:17
Школьники побывали в музее и на мемориальном воинском кладбище в с. Глазовка

    На осенних каникулах группа четвероклассников  - отличники учебы, победители и призеры школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, побывали на экскурсии в музее Глазовской общеобразовательной школы Ленинского района. 

    Идея посетить с. Глазовка появилась после того, как на одном из классных часов в школе «Разговоры о важном» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бендо Н. Н., участник диалога поколений  на тему «Герои не умирают», состоявшегося по  инициативе МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма» в октябре 2023 года в Республиканском  Дворце детского и юношеского творчества,  представила учащимся  фотоальбом «Мужеству, стойкости, верности комсомольской». В этом фотоальбоме среди фотографий памятников, мемориальных досок, портретов памяти героической молодежи Крыма, комсомольцев и пионеров, советских людей, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом, представлен очерк о большом мемориальном воинском кладбище в с. Глазовка.

    С приподнятым настроением, в ожидании открытия  нового о неизвестных страницах истории и боевого прошлого своего региона, в чудесный солнечный день школьным автобусом ребята во главе с классными руководителями Резниченко Э. А. и Мурузовой В. В. отправились на экскурсию.

    По прибытию на место, директор школы Лейман Л. Е. пригласила всех в школьный музей. Нашему вниманию была предложена литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами обучающихся и учителей. Эмоциональные выступления детей, исполнение песен педагогами  сопровождались демонстрацией слайдов о героях-защитниках, тела которых покоятся на братском кладбище, о местных жителях Мефодие Павловиче  и Анне Харлампиевне Ярославских, которые во время войны  тайно хоронили погибших красноармейцев, а  после освобождения Крыма, еще в течение нескольких лет, все найденные в окрестностях останки - на своем приусадебном участке. Таким образом, на подворье Ярославских нашли последний приют примерно 4 700 человек, среди них – семь Героев Советского Союза. 

    Память павших воинов почтили минутой молчания. Вокальная группа учителей исполнила песню «Журавли», а завершилось мероприятие  призывом к подрастающему поколению следовать примеру воинов-защитников, учиться любить и беречь нашу великую Родину.

    Нина Николаевна презентовала присутствующим фотоальбом «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», рассказала об инициативе ветеранов комсомола Крыма по его созданию  и вручила директору школы экземпляры для музея и школьной библиотеки.

    Затем ребята отправились на воинское кладбище. Внимательно, с интересом рассматривали они надгробия, вчитывались в каждую строчку Памятного знака с высеченными на нем именами погибших, ознакомились с информацией на мемориальных досках семи Героев Советского Союза, похороненных на кладбище.

     Посещение музея и мемориального кладбища  оставило глубокий след в сердцах детей и взрослых.

     На мероприятии ребята выразили гордость за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

    Также все присутствующие передали слова  огромной благодарности составителям фотоальбома, лично его руководителю Левиной В. Г., члену МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма».

    Фотоальбом представляет несомненный интерес для всех, кто интересуется и гордится историей Крыма, и будет использоваться в учебно-воспитательном процессе.

    «Память – это посох, на который опирается человек в своем жизненном пути" - эти замечательные слова принадлежат известному писателю Виктору Астафьеву.

    Эти слова в полной мере отражают значение и смысл издания.     Памятники героическим комсомольцам являются мощным символом для молодого поколения. Они напоминают о важности патриотического воспитания и преданности своей стране, ставят новому поколению задачу сохранить наследие своих предков и поддерживать дух героизма и патриотизма в современном мире. 

     Материалы фотоальбома  будут использованы для проведения  увлекательных очных и заочных экскурсий и познания нового о событиях Великой Отечественной войны и подвиге молодых комсомольцев. 


 

Просмотров: 158 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar