Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Подведены итоги адаптации первоклассников
12:14
Подведены итоги адаптации первоклассников

         5 декабря 2023 года  состоялся малый педсовет с повесткой дня  "Адаптация первоклассников к новым условиям школьной жизни", целью которого было определить уровень адаптации первоклассников к обучению в школе.

         Важность вопроса адаптации ребенка к новым условиям заключается в том, что от нее зависит успешность овладения ребёнком учебной деятельностью, комфортность его от пребывания в учебном заведении, здоровье ребенка, его отношение к школе и к учению. Каждый первоклассник переживает и осознаёт этот период по-своему.

         В ходе педсовета заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бендо Н. Н. проанализировала состояние учебной и внеурочной деятельности в 1-х классах, результаты стартовой педагогической диагностики первоклассников. Учителя 1-х классов Паламарчук Н. А. и Юшкова Е. А. дали подробную характеристику  классам, остановились на сильных сторонах развития детей и имеющихся проблемах. Результаты психологических тестов озвучила педагог-психолог Соловьева Н. Н. Присутствующие посмотрели видеоролики о школьной жизни первоклассников.

         Из выступлений  был сделан  вывод, что 63% первоклассников в течение одного месяца освоились в школе, приобрели друзей в классе; у них почти всегда хорошее настроение, они доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. 33% первоклассников  имели более длительный период адаптации. У них больше времени ушло, чтобы принять ситуацию обучения, иногда реагировали на замечания учителя капризами или слезами. Бывало и с одноклассниками не всегда складываются хорошие отношения. Лишь к концу первой четверти реакции этих детей стали адекватными школьным требованиям. И 4 % обучающихся , у которых адаптация проходит трудно и затягивается во времени. У этих ребят часто проявляется негативная форма поведения,  наблюдаются резкие выбросы отрицательных эмоций. Такие дети нуждаются в помощи учителей и родителей.

         В ходе работы были выявлены проблемы, возникшие у первоклассников в адаптационный период, определены направления дальнейшей работы с учащимися 1 классов по формированию позитивной мотивации к учебной деятельности.

         В работе приняли участие воспитатели, педагоги-психологи  дошкольных учебных заведений поселка. Традиция проводить педсовет по адаптации совместно с дошкольными работниками сложилась несколько лет назад.  Такие мероприятия помогают реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства.

         В завершении педсовета принято решение, над которым предстоит работать педагогам, а также разработаны рекомендации для родителей по успешной адаптации  первоклассников.

Просмотров: 155 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar