Главная » 2020 » Январь » 24 » Программа преемственности между дошкольными образовательными учреждениями и школой в действии
11:45
Программа преемственности между дошкольными образовательными учреждениями и школой в действии

В рамках реализации Программы преемственности между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями   пгт Ленино (МБДОУ №1»Ручеек» пгт Ленино, МБДОУ №2 «Цветик – Семицветик» пгт Ленино, МБДОУ №3 «Солнышко» пгт Ленино) и начальным общим образованием МБОУ СОШ №2  пгт Ленино на 2020 – 2023 г.г. заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бендо Н. Н. и учителя Резниченко Э. А. И Мурузова В. В., которые в 2020-2021 учебном году будут работать в 1-х классах, 17 января посетили МБДОУ №2 «Цветик – Семицветик» пгт Ленино  и присутствовали на занятии подготовительной группы.

       Данное мероприятие преследовало цель – обеспечение связи и согласованности целей, задач, методов и приемов воспитания и образования в детском саду и школе.

       Задача, стоящая на этапе подготовки детей к школе,  заключается в  объединении усилий учителей начальной школы и воспитателей детского сада по созданию условий для успешного обучения в первом классе, в согласовании цели и задачи дошкольного и школьного начального образования,  обеспечении преемственности учебных планов и программ дошкольного и школьного начального образования.

        На занятии воспитателя Кемелевой Л. Р. шла речь о замечательном времени года – зиме. Дети называли зимние месяцы, читали стихотворения о зиме, разгадывали загадки.

Учителя убедились в том, что с воспитанниками подготовительной группы ведется систематическая работа по развитию у дошкольников интеллектуальных умений, необходимых для успешного обучения в начальной школе: разговорной речи и самостоятельного связного речевого высказывания; мышления, памяти, внимания.

         А 21 января МБОУ СОШ №2 пгт Ленино принимала воспитателей всех дошкольных образовательных учреждений поселка. Учитель 1-А класса Паламарчук Н. А. провела урок литературного чтения, учитель 1-Б класса Аметова Н. И. – урок изобразительного искусства. Воспитатели увидели как адаптировались к школе их бывшие воспитанники и порадовались за успехи первоклассников.

         Такие мероприятия помогают реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства, придав педагогическому процессу целостный последовательный перспективный характер.

          Работа по Программе преемственности будет продолжаться в течение учебного года в различных ее формах и видах деятельности.

 

Бендо Н. Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Просмотров: 292 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar