Главная » 2019 » Март » 29 » Празднование Масленицы
12:01
Празднование Масленицы

         Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые веселые гулянья с песнопениями и различными играми. Начинается празднование Масленицы за неделю до Великого Поста и за 7 недель до Пасхи, и длится 7 дней. Основным угощением на Масленицу во все времена были блины, так как они символизируют Солнышко. Готовые блины поливались маслом и подавались с различными молочными продуктами. Считалось, что для того, чтобы передать гостям свои теплые чувства, тесто нужно замешивать в хорошем расположении духа и с благими помыслами.

         Очень весело проходило празднование Масленицы в селах. Люди устраивали различные конкурсы, танцевали и пели песни. Самыми распространенными забавами были кулачные бои, поедание блинов на время, купание в проруби, игры с медведем, катание на санях и с ледяных горок. Кульминацией праздника было сжигание чучела, этот обряд соблюдается и сегодня. Из тряпок и соломы делали большую куклу, олицетворяющую Зиму.

        6 марта в МБОУ СОШ №2 пгт Ленино прошёл праздник « Широкая масленица», который подготовили и провели для всей начальной школы учащиеся 4А класса с классным руководителем Паламарчук Н. А., а 2А класс с классным руководителем Плет Ю.Н. приготовил танец о весне. На этом воспитательном мероприятии ребята вспомнили традиции славянских народов: пели весёлые песни, танцевали, устраивали поединки, в которых проявляли силу и сноровку, встречали долгожданную  весну и провожали зиму. Всех присутствующих в зале на празднике захватило весёлое праздничное настроение. Кульминацией праздника - стало сжигание чучела ,которое изготовили учащиеся 4А класса вместе с родителями (Степаненко Анна, Фука Ахтем). Продолжением праздника стало  угощение блинами, которые приготовили учащиеся каждого класса начальной школы вместе с классными руководителями и родителями. Много положительных эмоций дал этот праздник детям, а также родителям, работникам школы!

          - Вот так, Маслена,- восклицали присутствующие на празднике.

Просмотров: 271 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar