Главная » 2022 » Август » 23 » Единый Всероссийский детский телефон доверия
13:47
Единый Всероссийский детский телефон доверия

Единый Всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям, который появился в России в 2010 году, а с мая 2015 года в Республике Крым работает круглосуточный детский «телефон доверия» +79780000738

Жизнь состоит не только из ярких моментов. Иногда детям, как и взрослым, кажется, что они стоят перед сложной проблемой, решение которой найти невозможно, и тогда все краски жизни начинают блекнуть. Мы спрашиваем совета и ждем помощи от людей, которые могут оказаться вовсе некомпетентными в вопросах решения наших собственных проблем, а иногда нам просто не к кому обратиться.

Для того, чтобы любой ребенок, подросток или родитель мог анонимно и бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь, функционирует единый Всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122. На том конце провода вам ответит профессиональный психолог, который окажет помощь и предложит выход из безвыходной, как кажется, ситуации.

     Законом детей разделили на две категории – малолетние и несовершеннолетние. В зависимости от категории детей в РФ, является ли он малолетним или несовершеннолетним детям и их родителям законом предусмотрены различные права и свободы. Малолетним считается ребёнок от рождения до четырнадцатилетнего возраста. Так до того, пока ему исполнится 14 лет, все вопросы решают его родители (опекуны, усыновители).

    В 14 лет ребенок становится несовершеннолетним. В этом возрасте подросток уже имеет право самостоятельно принимать решение о совершении мелких сделок, а по достижении совершеннолетия приобретает права взрослого человека, становится полностью дееспособным и обладает всеми гражданскими правами и обязанностями, что и другие граждане государства.

      Все дети и “малолетние“, и "несовершеннолетние“ от рождения имеют право на жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, имя, отчество и фамилию.

     Также одно из общих, как для малолетних так и для несовершеннолетних детей, является то, что за нарушение их прав может последовать административная ответственность. В особых случаях обидчикам несовершеннолетних придётся ответить по Уголовному кодексу. Например, ст. 156 УК РФ предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 3 лет в случае жестокого обращения родителей с детьми. Это распространяется и на прочих взрослых, имеющих дело с детьми.

     С заявлением в органы опеки и правоохранительные органы может обратиться сам ребёнок или его представитель. Нередки случаи обращения за защитой неравнодушных к судьбе малыша людей.

   С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, в Крыму он регламентирован Законом Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым". Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность.

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 7 лет - круглосуточно
от 7 до 14 лет - с 21.00 до 6.00 часов
от 14 до 18 лет - с 22.00 до 6.00 часов

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей, дети могут быть поставлены на профилактический учет.

Просмотров: 109 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar